10:30 - 10:40 | 開会の挨拶 |
10:40 - 12:10 | セッション 1「グリッド」 |
13:10 - 14:10 | 基調講演 |
14:10 - 14:40 | ポスター インデキシング |
14:40 - 16:10 | ポスター発表 |
16:20 - 17:50 | セッション 2「アーキテクチャ」 |
18:00 - 20:00 | 懇親会 |
10:00 - 11:30 | セッション 3「アプリケーション」 |
11:40 - 12:20 | 招待講演 |
13:20 - 13:30 | 表彰式 |
13:30 - 15:00 | セッション 4「数値アルゴリズム」 |
15:10 - 16:10 | セッション 5「グリッドとクラスタ」 |
16:10 - 16:30 | サマリ & 閉会の挨拶 |
10:40 - 12:10 セッション 1「グリッド」,座長:田中 良夫(産総研)
折戸 俊彦(同志社大),廣安 知之,三木 光範
町田 悠哉(東工大),滝澤 真一朗,中田 秀基,松岡 聡
中島 佳宏(筑波大),佐藤 三久,相田 祥昭,朴 泰祐,高橋 大介,Cappello Franck13:10 - 14:10 基調講演,座長:佐藤 三久(筑波大)
Cell及びBlue GeneのアーキテクチャとHPCへの発展
清水 茂則(日本IBM ディープコンピューティング開発研究所)14:10 - 14:40 ポスター インデキシング,座長:山本 有作(名大)
14:40 - 16:10 ポスター発表
10:00 - 11:30 セッション 3「アプリケーション」,座長:板倉 憲一(JAMSTEC)
佐竹 信一(東京理科大),金森 宏之
土井 淳(日本IBM),寒川 光,橋本 省二,松古 栄夫
中島 研吾(東大)11:40 - 12:20 招待講演,座長:安崎 篤郎(日立)
光合成タンパク質の全電子計算 --- 20,000原子を超えて
池上 努(産総研)13:20 - 13:30 表彰式 最優秀論文賞
13:30 - 15:00 セッション 4「数値アルゴリズム」,座長:今村 俊幸(電通大)
誉田 太朗(京大),高田 雅美,岩崎 雅史,中村 佳正
藤原 牧,吉田 正浩,藤野 清次(九大)
井上 拓(日本IBM),森山 孝男,小松 秀昭,中谷 登志男
数値計算アルゴリズム | |
---|---|
P1-1 | 「2重対角行列のための高速特異値分解ルーチンの開発」,田 雅美(JST PRESTO,京大),木村欣司(JST CREST,立教大),岩ア 雅史,中村 佳正(JST PRESTO,京都大) |
*P1-2 | 「数値積分を用いた一般化固有値問題に対する投影法の研究 」,渡邉 崇充,山本 有作,張 紹良(名大) |
P1-3 | 「新しいマルチシフト QR 法による実対称三重対角行列の固有値計算の評価」,宮田 考史,山本 有作(名大) |
ライブラリと評価システム | |
P2-1 | 「Lis: a Library of Iterative Solvers for linear systems」,小武守 恒(JST/東大),藤井 昭宏(工学院大),長谷川 秀彦(筑波大),西田 晃(東大) |
P2-2 | 「分散型SILCの設計: MPIベースの行列計算ライブラリを使いやすくするインタフェース」,梶山 民人,額田 彰(JST),須田 礼仁(東大),長谷川 秀彦(筑波大),西田 晃(東大) |
P2-3 | 「C++言語による疎行列計算クラスライブラリの設計と実装」,木村 充宏,川端 英之,北村 俊明(広島市立大) |
P2-4 | 「多様な計算環境で高性能を実現するFFTライブラリFFTSS」,額田 彰(JST),高橋 大介(筑波大),須田 礼仁,西田 晃(東大) |
P2-5 | 「A General-Purpose Parallel Visualization Library on the Earth Simulator」,Li CHEN,Hiroshi OKUDA,Kengo NAKAJIMA(東大) |
P2-6 | 「Web上の連立1次方程式反復解法評価システム」,長谷川 秀彦(筑波大),福井 義成(理研) |
P2-7 | 「数値シミュレーションユーザ向けの数値計算アルゴリズム評価システムの開発について」,伊藤 祥司(筑波大) |
性能評価と高速化 | |
P3-1 | 「データ構造と実装の違いによるOctreeの性能評価」,小野 謙二,岩田 正子(理研),玉木 剛(富士通長野システムズエンジニアリング) |
P3-2 | 「大規模SMP クラスタにおけるハイブリッド並列CFD コードの性能評価」,松尾 裕一(宇宙航空研究開発機構),末安 直樹,稲荷 智英(富士通) |
P3-3 | 「SMPクラスタ型並列計算機における有限要素法アプリケーションの性能比較(その2)」,中島 研吾(東大,CREST) |
P3-4 | 「Performance Evaluation of SX-7 Using Real Simulation Codes」,Hiroyuki Takizawa,Koki Okabe(Tohoku University),Akihiro Musa(NEC),Takashi Soga,Yoshiaki Matsumura,Manabu Ito(NEC System Technologies),Hiroaki Kobayashi (Tohoku University) |
P3-5 | 「SiC結晶における並列分子動力学法に関する研究」,佐竹 信一(東京理科大),功刀 資彰(京大),芝原 正彦(阪大),笠原 博和(東京理科大) |
P3-6 | 「IBM eSERVER p5上での大規模X-FEM構造解析」,長嶋 利夫(上智大) |
P3-7 | 「適合格子細分化法のアプリケーションのためのフラクタルに基づく計算量予測手法」,川崎 康博,伊野 文彦,萩原 兼一(阪大) |
P3-8 | 「FPGAによる定常三次元熱伝導方程式の計算」,佐竹 信一,廣井 義明(東京理科大),増田 信之,伊藤 智義(千葉大) |
ネットワーキングとGRID | |
P4-1 | 「GridFMO - グリッド技術の量子化学への応用」,池上 努,横川 三津夫,関口 智嗣(産総研),真木 淳,高見 利也,青柳 睦(九大) |
P4-2 | 「グリッドメタコンピューティングによる有限要素流れ解析と負荷分散」,村岡 雅江,奥田 洋司(東大) |
P4-3 | 「随伴変数法による形状最適化とそのITBLグリッド環境への適用」,篠原 主勲(東大/日本原子力研究開発機構),奥田 洋司,伊東 聰(東大),中島 憲宏,井田 真人(日本原子力研究開発機構) |
P4-4 | 「グリッド環境における計算結果再利用の検討」,田中 裕也,川崎 康博,伊野 文彦(阪大),水谷 泰治(大阪工大),萩原 兼一(阪大) |
P4-5 | 「グリッド上のアプリケーション連携のための枠組みの提案とそのシステムの構築」,下坂 久司,廣安 知之,三木 光範(同志社大) |
P4-6 | 「ネットワーク環境での投機的実行支援の実装」,松田 大樹,柳瀬 龍郎,田村 信介(福井大) |
並列処理 | |
P5-1 | 「SMPクラスタ上でのタスク粒度を考慮した階層型粗粒度並列処理」,角田 昌芳,田邊 浩志,本多 弘樹(電通大) |
シミュレーション | |
P6-1 | 「メタロセン分子の電気的特性についての理論解析」,上原 朋樹, 五十嵐 伸昭, R. V. Belosludov, A. A. Farajian, 水関 博志, 川添 良幸(東北大) |
P6-2 | 「Enabling Biomolecular Simulations on Peta-Scale Computers」,Elena Akhmatskaya,Ross Nobes(Fujitsu Laboratories of Europe),Yoshie Inada,Akira Asato(Fujitsu Laboratories) |
P6-3 | 「SPHERE::シミュレーション開発とPSEのフレームワーク」,小野 謙二(理研),玉木 剛(富士通長野システムズエンジニアリング) |
P6-4 | 「変数選択手法への遺伝的アルゴリズムの適用」,西口 健太郎,山本 有作,張 紹良(名大) |